ELEZIONI AMMINISTRATIVE

6 -20 febbraio 1994

CANDIDATI SINDACO
Accursio Emilio Guarisco
2.240 17,13 %
Giuseppe Di Salvo
2.171 16,61 %
Paolo Tortorici
1.461 11,18 %
Leonardo Frenna
1.214 9,29 %
Oreste Ulderigo
1.212 9,27 %
Francesco Montalbano
1.094 8,37 %
Giovanna Quartararo
1.014 7,76 %
Paolo Scalia
646 4,94 %
Martino Di Maria
613 4,69 %
Antonino Tacci
603 4,61 %
Pasquale Salvaggio
439 3,36 %
Nicolò Riggi
365 2,79 %
Bianche + Nulle 1.003 7,13 %
LISTE
DC 2.232 (%) 6 Seggi
B.Tramuta (336), G.Cortese (244), C.Zambito (217), Giovanna Vella (214), V. Ginex (195), Giuseppe Liberto(202)
PDS 2.137 (%) 3 Seggi
Pasquale D'Anna (212), Antonio Sgrò (191), Giuseppe Gatto (190)
Demopolis 1.780 (%) 3 Seggi
Alfredo Mulè (243), Nino Tornambè (223), Giacomo Sferra (172)
Progetto Ribera
1.304 (%) 2 Seggi
Alfonso Catanzaro (130), Francesco Barrovecchio (139)
Una Certezza per Ribera
1.303 (%) 1 Seggio
Luciano Costa (188)
La Rete
939 (%) 2 Seggi
Giovanni Abbruzzo (161), Nicolò Gatto (120)
Democratici Riformisti
919 (%) 2 Seggi
Pietro D'Anna (216), Saverio Musso (159)
Insieme per Ribera
883 (%) 1 Seggio
Domenico Ciagola (163)
Ricostruire Ribera
428 (%) ---
Alleanza Popolare Riberese
345 (%) ---
Progresso 2000 303 (%) ---
MSI-DN 269 (%) ---
Rifondazione Comunista
251 (%) ---
Giovani in Movimento
174 (%) ---
BALLOTTAGGIO
Accursio Emilio Guarisco
5.319 49,51%
Giuseppe Di Salvo
5.425 50,49 %
Bianche + Nulle 653 5,73 %
STATISTICHE
Aventi Diritto 19.760
Votanti I Turno 14.075 71,23 %
Votanti Ballottaggio 11.397 57,68 %

ELEZIONI AMMINISTRATIVE

24 maggio - 7 giugno 1998

CANDIDATI SINDACO
Giuseppe Cortese
3.454 26,13 %
Antonio Sgro'
5.799 43,87 %
Pietro D'Anna 3.012 22,78 %
Pasquale D'Anna 954 7,22 %
Bianche + Nulle %
LISTE
C.D.U. 2.529 (%) 5 Seggi
Baldassare Tramuta (279), Enzo Aquilina (255), Giuseppe Gatto (240), Ciro Zambito (235), Pietro Russo (208)
CCD 761 (%) 1 Seggio
Mule' Nicolo' (133)
L & S
377 (%) 1 Seggio
Pasquale Salvaggio (112)
Alleanza Nazionale
1.197 (%) 2 Seggi
Gaetano Schifano (170), Paolo Caternicchia (160)
DS 1.937 (%) 4 Seggi
Giovanni Ombrello (228), Filippa Garuana (202), Matteo Puma (192), Nino Tornambè (173)
PPI 1.528 (%) 3 Seggi
Carmelo Pace (325), Domenico Aquè (173), Giuseppe Tortorici (151)
Rinnovamento Italiano
1.938 (%) 3 Seggi
Antonio Armenio (184), Diego Messina (170), Leonardo Frenna (158)
SDI 900 (%) 1 Seggio
Mariano Ragusa (356)
PCI e Verdi 334 (%) -
nessun eletto
BALLOTTAGGIO
Giuseppe Cortese
6.149 52,01 %
Antonio Sgro'
5.673 47,99 %
Bianche + Nulle 399 3,26 %
STATISTICHE
Aventi Diritto 20.489
Votanti I Turno 13.219 (validi) 64,52 %
Votanti Ballottaggio 12.221 59,64 %
Consiglieri Subentrati
*
#
**
##

ELEZIONI AMMINISTRATIVE

27 novembre- 10 dicembre 2000

CANDIDATI SINDACO
Mariano Ragusa
4.637 35,90 %
Giuseppe Cortese
4.481 34,69 %
Piero Russo
1.471 11,38 %
Andrea La Barbera
2.329 18,03 %
Bianche + Nulle 502 3,74%
LISTE
DS - PRC
1.960 (15,56 %) 4 Seggi
Luigi Coniglio (329), Antonio Sgro' (295), Pietro Di Grado (257), Filippa Garuana (202)
Democrazia Europea
1.618 (12,84 %) 3 Seggi
Giuseppe Tortorici (287), Carmelo Pace (282), Domenico Aque' (241)
Alleanza Nazionale
633 (5,20 %) 1 Seggio
P.Caternicchia # (258)
Rinnovamento Italiano
1.891 (15,01 %) 3 Seggi
Rino Messina (216), Leonardo Frenna * (208), Stefano Vacante (194)
Forza Italia
1.947 (15,45 %) 3 Seggi
Baldassare Tramuta ** (259), Gaetano Schifano (248), Nicolò Mule' (220)
Udeur 1.838 (14,59 %) 3 Seggi
Antonino Di Graci (203), Giuseppe Trizzino (195), Tommaso Pedalino (182)
Uniti per Ribera 941 (7,47 %) 1 Seggio
Domenico Colletti (155)
CDU - PPE
1.021 (8,10 %) 2 Seggi
Calogero Smeraglia (232), Silvio Branchini (128)
Verdi 231 (1,83%) ---
Lista Forestale
233 (1,77%) ---
Partito Socialista
295 (2,34%) ---
BALLOTTAGGIO
Mariano Ragusa
5.263 47,00 %
Giuseppe Cortese
5.933 53,00 %
Bianche + Nulle 447 3,84 %
STATISTICHE
Aventi Diritto 19.781
Votanti I Turno 13.411 67,80 %
Voti di LISTA VALIDI 12.608
Votanti Ballottaggio 11.643 58,86 %
Consiglieri Subentrati
* Giuseppe Mazzotta (179)
# Francesco Pullara (115)
** Giuseppe Farruggia (214)

Le mie uscite in bici

Comunali 2015

Carmelo Pace

Comunali 2010

Carmelo Pace

Comunali 2006

Antonino Scaturro

Comunali 2000

Giuseppe Cortese

Comunali 1998

Giuseppe Cortese

Comunali 1994

Giuseppe Di Salvo

Giro della Provincia di Agrigento

Giro della Provincia di Trapani